«Охота за древним антарктическим льдом началась»

так называется заметка в последнем выпуске Science (ссылка в конце заметки), в которой дан краткий обзор нынешних и будущих проектов глубокого бурения льда в Антарктиде с целью добыть лёд возрастом 1,5 млн. лет.
В охоте участвуют 6 команд. Ближе всех к цели Европа: уже в декабре этого года они начинают бурение на Малом Куполе С рядом со станцией Конкордия. От них не отстают австралийцы, они одновременно начинают буровые работы неподалёку (в 6 км) от европейцев.
Китай уже несколько лет назад начал бурение на Куполе А, но проект движется со скрипом.
Японский институт полярных исследований будет бурить в районе Купола Фуджи неподалёку от одноимённой станции.
Америка включилась в гонку недавно, им ещё только предстоит выбрать точку бурения где-то в районе Южного полюса (станция Амундсен-Скотт).
Наконец, у России (а конкретно – у нашего института), возможно, самое перспективное место – Купол Б в 300 км от станции Восток, где 2 года назад мы выполнили первые рекогносцировочные гляциологические наблюдения. Поиск и изучение древнего льда вошли в план мероприятий по реализации Стратегии развития деятельности РФ в Антарктике до 2030 года (распоряжение Правительства РФ № 1767-р от 30 июня 2021), но будет ли реальное финансирование этого мероприятия – пока не понятно.

https://www.science.org/content/article/hunt-begins-ancient-antarctic-ice-and-clues-earth-s-response-rising-temperatures

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *